febrero 2020

¿Cómo viajar barato a Bolivia?

¿Cuánto nos costó viajar durante tres semanas por Bolivia?
Precios a fecha de octubre de 2019

Después de los artículos «Cómo viajar barato a Colombia» y «Cómo viajar barato a Perú», seguimos compartiendo nuestros gastos para que sepas cómo viajar barato a Bolivia y puedas organizar tu próximo viaje a Sudamérica con la máxima información posible.

¡Vamos a por Bolivia! Nuestro paso por el país fue más rápido de lo que pensábamos. Estuvimos solamente 18 días en el Altiplano, dejando para otra ocasión la selva, disfrutando de cada rincón natural que visitamos.

Tabla de contenidos

Antes de continuar, quizás te interesa echarle un ojo a nuestro mapa de Bolivia y a la infografía donde recogemos el itinerario, clima, presupuesto y mucho más.

Cuánto nos hemos gastado en nuestro viaje de tres semanas por Bolivia

En 18 días nos gastamos 6.538 Bs, es decir, 975€, teniendo en cuenta el cambio de las fechas de nuestro viaje (octubre de 2019): 1€ = 6,7 Bs. El desglose por pareja y por persona en euros, total y por día es el siguiente:

Por pareja
Por persona
TOTAL
975
487
POR DÍA
54
27

Es importante matizar que este presupuesto excluye los vuelos de ida y vuelta desde España, las vacunas y el seguro médico. En nuestro caso, volamos en junio de 2019 a Bogotá (Colombia) y volvimos desde Santiago (Chile) en febrero de 2020. El precio de los vuelos puede variar dependiendo de la época del año en la que viajes, las escalas y el aeropuerto de origen y destino. Bolivia es uno de los países sudamericanos peor comunicados con España y lo más probable es que tengas que hacer escala en un país vecino.

Por pareja
Por persona
Vuelo Barcelona – Madrid – Bogotá con Iberia
656
328
Vuelo Santiago de Chile – Barcelona con Level
428
214
Asistencia al viajero y vacunas
120
60
18 días de seguro médico con Iati Seguros
80
40
TOTAL
1284
642

¿Y en qué nos gastamos los casi 1.000€ que nos costó el viaje? A diferencia de Colombia y Perú, la mayor parte de nuestro presupuesto en Bolivia fue destinado a realizar tours o actividades, cuyos precios eran elevados a comparación del resto (alojamiento, transporte, comidas) y teniendo en cuenta el poder adquisitivo del país, pero aún así asumibles para nuestros bolsillos mochileros.

De los 975€:

Por pareja
Por persona
Por persona y día
Alojamiento
177
88
4,9
Transportes
77
38
2,1
Comidas
156
78
4,3
Actividades
412
206
11
Otros
209
104
5,8

Como ves, también destinamos una cantidad de dinero a otras cosas. Como estábamos a mitad de nuestro viaje y era un país barato, decidimos invertir en algo de ropa, peluquería y souvenirs, lo que incrementó esta parte del presupuesto. Además, tuvimos que comprar un móvil de segunda mano para Fran, ya que le robaron el suyo en el municipio del Alto, al lado de La Paz.

Por último, dependiendo de si decides visitar también parte de la selva, el precio en transportes puede aumentar. Al final, nosotros no recorrimos muchos kilómetros en transporte público (desde Uyuni hasta Chile, por ejemplo, fuimos con tour y está incluido en la partida «Actividades») y tampoco tuvimos que coger ningún avión interno.

Qué zonas de Bolivia son las más caras y baratas

En la siguiente tabla podéis ver cuánto nos gastamos en cada una de las partes del país que visitamos:    

Por pareja
Por persona
Media diaria por persona
Copacabana
86,7
43,3
21,6
La Paz
364
182
26
Sucre
101,7
50,8
25,4
Potosí
64,6
32,3
16,15
Uyuni
358,9
179,4
59,8

Lo más caro de Bolivia fue el Salar de Uyuni. El tour de 2 días y medio cuesta desde 100€ por persona. Además, recomendamos no coger la opción más barata, sino una agencia con buenas recomendaciones, aunque sea algo más cara. Son paisajes únicos y vale la pena pagar algo más por tener un buen guía que le dedique a cada uno de ellos la atención y el tiempo que merecen.

El resto de zonas en las que estuvimos tenían precios similares en cuanto a comida y alojamientos. Potosí destaca respecto al resto en nuestra tabla, pero creemos que por casualidad ya que no lo recordamos más barato que las otras zonas del país. Quizás comimos siempre comida callejera y encontramos un alojamiento más barato de lo normal, lo cual abarata el presupuesto.

Cuál es el precio de los transportes en Bolivia

Los autobuses son baratos, pero no tan cómodos como en Perú y, por lo tanto, la relación calidad-precio es mucho peor. Por ejemplo, no suelen poner ninguna película durante el trayecto, aunque sea de varias horas, y a menudo no hay parada para comer ni incluye ningún snack.

Por otro lado, hay que tener especial cuidado con las pertenencias cuando se viaja en transporte público por Bolivia. Conocimos a gente a la que le habían robado dinero, ordenador, cartera, móvil… mientras dormían.

Y para que os hagáis una idea de los precios, hemos resumido en una tabla lo que nos costaron todos los trayectos que realizamos dentro de Bolivia:

Transporte
Origen
Destino
Precio del billete en Bs
Precio del billete en €
Bus
Puno
Copacabana
40 Bs
6€
Colectivo
Copacabana
La Paz
20 Bs
3€
Bus
La Paz
Sucre
100 Bs
15€
Bus
Sucre
Potosí
20 Bs
3€
Bus
Potosí
Uyuni
40 Bs
6€

Os aconsejamos tomarlo como una guía, ya que los precios son variables dependiendo de la hora, compañía y modalidad de asiento.

No obstante, lo que sí que te aconsejamos es usar los tarifarios que encontrarás en todas las terminales de transporte de Bolivia, que sirven como guía para no ser estafado a la hora de usar el transporte público en el país. En ellos se indican los precios máximos a pagar por cada trayecto en la opción normal, semicama y cama. Nosotros siempre pagamos lo mismo o algo menos de la tarifa que indicaba en el cartel. Por ejemplo, de La Paz a Sucre nos costó 100 en semicama en vez de 125 y de Sucre a Potosí 20 en asiento normal en vez de 21.

Tarifario de la Terminal de autobuses de La Paz.

Cuál es el precio de los atractivos turísticos de Bolivia

Resumimos en una tabla los precios de las entradas a las atracciones turísticas, tours y actividades que realizamos en Bolivia:

Localización
Atracción turística
Precio en Bs
Precio en €
Copacabana
Embarcación de ida y vuelta a la Isla del Sol
30 Bs
4,5€
Copacabana
Entrada a la Isla del Sol
10 Bs
1,5€
La Paz
Entrada a la Carretera de la Muerte
50 Bs
7,5€
La Paz
Tour Carretera de la Muerte con One
305 Bs
45,5€
La Paz
Entrada al Museo de la Revolución
5 Bs
0,75€
La Paz
Entrada «Una noche en el Cementerio»
5 Bs
0,75€
Sucre
Entrada a la Casa de la Libertad
15 Bs
2,2€
Potosí
Tour a las minas de Potosí
80 Bs
12€
Uyuni
Tour Salar de Uyuni 3 días
700 Bs
104,5€
Uyuni
Entrada a la Reserva Nacional Eduardo Avaroa
150 Bs
22,3€
Uyuni
Entrada a la isla incahuasi
30 Bs
4,5€
Uyuni
Entrada a las Aguas Termales de Polques
6 Bs
0,9€

Cuál es el precio de los alojamientos en Bolivia

Nuestra habitación en el primer alojamiento del Salar de Uyuni, hecho con sal.

En alojamiento pagamos entre 30 y 50 Bs por persona y noche (4,5-7,5€). Exceptuando La Paz, en el resto de ciudades fueron habitaciones privadas y hasta en dos ocasiones con baño también privado. En La Paz nos quedamos en un hostal con habitaciones compartidas (literas), pero tuvimos la suerte de estar solos.

¿Cómo encontramos los alojamientos? En Bolivia nos dedicamos a ir preguntando de uno en uno cuando llegábamos a la ciudad hasta dar con una opción que nos convenciese. En muchas ocasiones eran habitaciones humildes, pero suficiente.

Eso sí, en todo el Altiplano hace mucho frío y en pocos lugares cuentan con calefacción. Siempre preguntábamos si disponían de agua caliente y nuestros sacos de 15º fueron muy útiles para combatir las bajas temperaturas.

En el Salar de Uyuni los alojamientos entraban con el tour. Los alojamientos y comidas varían considerablemente dependiendo del precio. La primera noche se duerme siempre en un alojamiento hecho con sal.

Cuánto cuesta comer en Bolivia

En Bolivia comimos siempre en mercados y comida callejera. Además de ser muy económico (nos entre 1€ y 2,5€ por comida), nos permitió probar los platos más auténticos y típicos de cada zona  y conversar con numerosos locales.

Pique a lo Macho en el Mercado Lanza, helado de canela, plátanos manzanos, pescado frito cerca del Cementerio de La Paz, las famosas tartas del mercado de Sucre y sopa de maní. Todas estas deliciosas comidas las encontrábamos en los mercados, donde los menús costaban normalmente 10 Bs (1,5€).

Ceviche en el restaurante ‘Barra Chalaca’. 29 PEN.

La mejor forma de obtener un buen cambio de Euros a Bolivianos

Una de las claves para viajar barato es poder conseguir un buen cambio. Llevábamos algo de efectivo en euros, pero como estamos realizando un viaje de larga duración, preferimos tirar de tarjeta. Siempre es recomendable llevar más de una por si fallan. Nosotros usamos Bnext, una tarjeta monedero española que se puede recargar a través de la aplicación móvil con otras tarjetas y que es gratis y sin comisiones. En Bolivia nos funcionó perfectamente, pero no es así en todos los países.

¿Y en qué bancos sacábamos dinero? Había varias opciones: BCP, Mercantil Santa Cruz y Banco Unión. En estos bancos no nos cobraron ningún tipo de comisión por hacer uso de sus cajeros y eran fáciles de encontrar.

TIP EXTRA: si estás planeando o realizando un viaje tan largo como el nuestro y después de Bolivia piensas pasar por Argentina o Chile y te has quedado sin efectivo, te recomendamos sacar dólares de los cajeros automáticos de Bolivia. ¡Es muy importante llegar a Argentina con dinero en efectivo y muy recomendable llegar a Chile con dólares en efectivo! Ya os explicaremos por qué. En Uyuni conseguimos 500$ sin pagar ningún tipo de comisión.

Nuestros consejos y recomendaciones para viajar barato en Bolivia

¿Quieres gastar lo mínimo en tu próximo viaje a Bolivia? Aquí van nuestras recomendaciones:

  • Pregunta precios a los locales, así tendrás una idea y evitarás ser estafado.
  • En las terminales de buses hay diferentes compañías. Pregunta en todas para conseguir la mejor oferta y nunca pagues más de la tarifa máxima que indican los tarifarios.
  • Presta atención a tus pertenencias, especialmente en los buses y mercados. Un robo inesperado puede hacer aumentar tu gasto considerablemente.
  • Lleva siempre más de una tarjeta. Las nuestras son Bnext y EVO Banco.
  • Usa los cajeros BCP, Mercantil Santa Cruz y Banco Unión para retirar efectivo sin comisiones.
  • Lleva siempre dinero en efectivo, son útiles especialmente para autobuses de distancias cortas.
  • Come menús diarios y paga entre 1,5 y 3€ por comida.
  • A la hora de contratar tours, compara, regatea y no te fíes de la opción más barata. A veces lo barato sale caro, especialmente en el Salar de Uyuni.

¿Cuál es tu truco para viajar barato?

¡Gracias por leernos!

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Descuentos

5% de descuento en tu seguro de viaje Iati

Únete a @takemymaps

Viaja y comparte tus mapas con la comunidad

LILI

A lo largo de mi vida, he tenido diferentes aficiones, pero me quedo con una cámara y una mochila. Disfruto conociendo nuevos paisajes y personas, cada una con su historia. Viajo a través del vídeo y la fotografía, y ahora a tiempo completo mientras trabajo de forma remota y realizo voluntariados.

FRAN

Inventando mi camino encontré en las culturas y gastronomías del mundo una de mis grandes pasiones. Formar parte de esta gran aventura me permite conocer, ver, ayudar y oír las maravillas que nos presta este planeta. Ah, por cierto, en mi “tiempo libre” soy ingeniero de la energía freelance y viajero mochilero, a partes iguales.

Scroll Up